9 января — День Республики Сербской

День Республики Сербской (серб. Дан Републике Српске) — главный национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 9 января. В этот день мы хотим рассказать о Школе Дружбы — проекте, который много лет объединяет детей из разных стран Евразии.

Проект, объединяющий всю деятельность «Нашей Сербии» — интернациональная «Школа дружбы», каждое лето собирающая детей, включенных в программы нашей организации. Речь идет о программе психосоциальной поддержки, осуществляющейся через совместные активности на семинарах образовательно-воспитательного и развлекательно-спортивного содержания.
Специфика «Школы дружбы» — концепция учения через общение, игру, креативность и раскрытие интересов и собственных потенциалов. Охватывая разные стороны работы с детьми, «Школа дружбы» предлагает большой выбор семинаров, на которых можно получить новые знания и умения. Все организовано с целью получения знаний и расширения опыта в области экологии, этнологии, языка, музыки и фольклора, изобразительного искусства и скульптуры, актерского мастерства и др. Важный сегмент – школа спорта: футбола, баскетбола, волейбола, ритмической гимнастики и тенниса.


В «Школе дружбы» культивируется национальная самобытность, а также любовь, уважение и понимание к представителям других народов и культур. В программную часть «Школы дружбы» входит и мультиэтнический семинар «Дни дружбы», в котором участвуют дети разных национальностей, живущие в Сербии, а его цель — развитие межэтнической и межкультурной толерантности, вклад в создание и развитие современного демократического общества, а также более глубокое понимание различий между людьми.


Начиная с 2010-го года, составная часть «Школы дружбы» — культурно-образовательная программа «Сербский код», в которой участвуют сербские дети, живущие в странах региона. Тема программы – сербская национальная и культурная самобытность, ее цель – углубление знаний детей о своих национальных ценностях – языке, истории, культуре, вере, традиции, а также поддержание и укрепление их связей с матушкой-Сербией.


Пребывание в этой уникальной школе всем детям дает шанс получить многие новые знания и умения, познакомиться друг с другом, общаться и подружиться. Особенно благотворным этот проект является для наших детей из Косово и Метохии, для которых это – редкая возможность отдохнуть от ежедневного страха и опасности и почувствовать радость детства в мирном и безопасном окружении. Поэтому «Наша Сербия» каждый год старается организовать прибытие наибольшего числа детей из самых уязвимых сербских анклавов, чтобы дать им все, чего они дома лишены.

Добавить комментарий