Светлана Усенко: «Через гуманизм, любовь к жизни, к людям выстаивается мир, в котором каждый человек находит себя»

У каждого человека есть свой Учитель. Среди десятка строгих лиц, всплывающих в памяти, мы можем вспомнить то доброе и родное, что заставляло нас лететь на уроки, жить от звонка до звонка, учиться не только  по учебникам, но и сердцем. Есть ли где-нибудь такой завод, где делают настоящих Учителей? Что на душе у педагогических дел мастеров? Как можно помогать людям с помощью своего дара?

На эти вопросы я получила ответы от Усенко Светланы Сергеевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Школы №53 имени Б.Н. Слюсаря» в Ростове-на-Дону. Ее регалии можно перечислять бесконечно: Федеральный эксперт платформы Президента РФ «Россия страна возможностей», член международного методического совета по Международной коммуникации «Икарус», лауреат национальной премии президента РФ «Сохранение семейного исторического наследия» и многие-многие другие.

С.С. Усенко

Во время интервью в ее солнечный кабинет часто заходили ученики, ревниво пытавшиеся обратить на себя внимание любимого учителя. Светлана Сергеевна может дать ответ ученикам взглядом. График у нее очень плотный. Помимо уроков есть Международные волонтерские проекты, методическая работа, работа с молодыми учителями, участие в профессиональных конкурсах от «Учителя года» до «Нравственный подвиг учителя». Планер расписан на месяца вперед с учетом часовых поясов, ведь ее проекты цветут  по всему свету! Как говорит Светлана Сергеевна: «У меня есть время на себя, только когда я сплю».

— Светлана Сергеевна, у вас 26 лет педагогического стажа. Как вы пришли в педагогику? Как вы поняли, что это ваше призвание?

-Я учитель в четвертом поколении. У нас семейная династия. У меня есть уверенность в том, что профессия учителя – это призвание. У каждого есть свое предназначение. У учителей, у врачей, даже у дворника или садовника. Если работа человеку доставляет удовольствие, он ее выполняет хорошо с творческим запалом и душой, он будет великим профессионалом. Поэтому всегда говорю: нет плохих профессий, есть нераскрытые таланты и непонимание себя как человека, своих целей, возможностей и т.д. С самого детства я любила организовывать и объединять детей. Умение слышать, понимать людей – это мой дар. С помощью него, я много достигла и сделала для своих учеников, коллег и родителей, и есть много того, что я могу и хочу сделать.

С.С. Усенко с коллегами.

Работа педагога связана с любовью к людям. Если вы не любите людей, боитесь их, нет смысла идти в педагогику. Это должно быть  внутреннее душевное состояние. Любого можно научить методике, но если внутри нет гармоничного состояние, понимание того, что вы на своем месте, то вам будет очень сложно реализовать себя в профессии учитель. Я думаю, что это применимо к любой профессии.

-Что значит быть наставником?

-Быть наставником — значит быть помощником, другом, учителем, мастером. Своего рода «Скорая помощь 24 часа»: психологическая, профессиональная, духовная, человеческая. Концепция «Обучение длиною в жизнь» в полной реализации.

Я автор и один из наставников Международной школы молодого преподавателя «Учитель для будущего». На сегодняшний день в школе обучается 186 молодых педагога и 47 настовиков из разных субъектов РФ и образовательных центров и русских школ зарубежья. Из моей школы, МАОУ «Школа №53», 13 молодых педагогов являются ее участниками. Я их всех оберегаю, наставляю, помогаю в решении сложных задач с родителями, детьми, педагогами. Почему молодые учителя не идут в школу? Им не хватает поддержки, их страшит работа с людьми. У них нет опыта работы, который помог справиться с поставленными задачами. А он есть у наставников! Таким, образом, наставник помогает молодому учителю в решении проблемных моментов или в обучении, а молодой учитель помогает избежать наставнику самовыгорания, образует прекрасный тандем. У меня в свое время были наставники. И я очень рада этому! Я один из последователей гуманной педагогики. Только через гуманизм, любовь к жизни, к людям выстаивается мир, в котором каждый человек находит себя и самореализуется.

-Как вы строите отношения со своими учениками? Какой совет можете дать молодым учителям?

— Я стараюсь, чтобы дети чувствовали доброе и справедливое отношение к себе, для меня все мои ученики равны. Любимчиков нет, отношусь ко всем одинаково, независимо от достижений и оценок. А что касается совета молодым учителям, прошу обратить на внимание на формулу успеха:

— выполнять свою работу на все 100%;

— постоянно учится и саморазвиваться;

— быть искренним в своих поступках и действиях, транслируя человеческие ценности;

—  следовать зову сердца и принципам, которые у вас есть.

-Многие ваши проекты были реализованы совместно с мужем и педагогом Усенко Александром Николаевичем, в том числе и Международный культурно-образовательный проект «Зимние сказки. Читаем вместе». Как они были придуманы?

-Наши проекты – это плод совместного творчества. Идеи проектов приходят сами из души, из сердца. Мы часто задумываемся об объединении людей. Как укрепить семейные ценности? Как сделать совместный семейный отдых детей и родителей? Так и появились «Зимние сказки. Читаем вместе». Планировали как проект на один год, а в результате реализуем уже 4 сезон. За это время в проекте приняли участие 7000 человек из 27 субъектов РФ, 17 стран мира. Каждый год мы придумываем итоговый продукт встреч. В первом сезоне были аудиокниги, дети сами их писали, озвучивали, иллюстрировали. Во втором сезоне выпущены медийные книги. В третьем галерея художественного искусства, посвященная сказкам народов мира. В этом году работали с инструментами нейросетей, придумывали загадки по сказочным сюжетам.

Благодаря сыну очень хорошо разбираюсь в новых IT- технологиях. Игорь программист и часто помогает в наших проектах.  В прошлом году он совместно со студентами Донского государственного технического университета, создали виртуальную реальность, галерею современного искусства «LIMINAL».

Международный культурно-образовательный проект «Зимние сказки. Читаем вместе».

-Многие ваши проекты объединят детей из разных стран. Можно ли сказать, что дети во всех странах одинаковы?

— Каждый человек имеет свои индивидуальные черты в том числе и дети. Ребенок из Кореи, из России, из Канады — всех объединяют возрастные особенности, общность интересов и т.д. Благодаря этому мы можем компоновать международные проектные группы. Дети сами друг с другом находят общий язык, при чем очень быстро. Это новое поколение детей Альфа. С помощью гаджетов и IT- технологий они находят возможности к общению и своей самореализации. Эти дети знают, что им необходимо. Мотивацию мы четко просматриваем и создаем на своих проектах. У ребенка должна  быть естественная мотивация, именно она помогает идти к цели не обращая внимание на преграды. В противном случае, когда мотивация является искусственной, насаждаемой, не получится желаемого продукта —  «шедевра», который получается у нас в проектах. Международный культурно-образовательный проект «Зимние сказки. Читаем вместе» рассчитан на детей с 7 до 11 лет. С обязательным знанием русского языка. Все встречи ведут представители русских соотечественников, проживающих за рубежом. Было одно исключение — Принц фон Саксен-Кобург и Гота герцог Саксонский Йорг Вольфганг, говорил с переводчиком. Для участников наших проектов общеобъединяющим является русский язык и русская культура. Вот вам еще один мотивирующий фактор для участия в наших проектах.

-Почему важно говорить с ребенком о других странах?

— В первую очередь для расширения кругозора ребенка, представление о мире. Человек должен научится понимать и ощущать себя в этом мире. Мир очень многогранен и огромен. Разные культуры, религии, вероисповедания, это делает нас непохожими друг на друга, разными, но в этом есть объединяющая сила и возможность находить общий язык, понимать друг друга, созидать во благо мира — это основа современного сосуществования. Единственный путь, который приводит к положительному результату — это сотрудничество и консенсус. Вторая цель, которую мы преследуем — это осознание ребенком себя как русского человека. В проекте «Зимних сказках. Читаем вместе» мы транслируем русскую культуру, самоидентичность народа, уважение к себе к своей семье, своему народу, вера в себя и свои возможности. Мы равны другим нациям, другим людям.  Мы даем возможность это показать. И третье — положительный облик России на международной арене. Мой соведущий, Бут В.Ф., всегда называет детей-участников проекта дипломатами мира. Эти дети действительно умеют себя вести, они находят общий язык, могут договариваться, в них заложены те ценности, которые так необходимы в современном мире. Это народная дипломатия, которая творит чудеса.

-Расскажите про вашу волонтерскую деятельность.

Помимо моей основной работы, я являюсь руководителем сетевого взаимодействия АНО «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ».  Мы занимается волонтерской деятельностью – культурно-образовательным, просветительским волонтерством. И сейчас у нас много планов: нас ждет поездка в Индию, Португалию, Республику Корею.

Например, в прошлом году мы делали проект «Елка мира. Елка желаний» в Луганске. 30 детей-активистов с достижениями в учебе, спорте, творческой деятельности записали видео с просьбами получить подарки. Это было очень трогательно. Меня поразило то, что эти подарки не были личного характера.. Девочка очень просила домик для кошки. Мальчику были нужны шахматы, чтобы играть с дедушкой. Другая девочка попросила ноутбук для школьного медиацентра юных журналистов. В современном мире мы так привыкли к эгоизму, поэтому трогательно видеть, что дети хотели сделать приятное и доброе свои близким. Проект мы провели совместно с Координационным союзом организаций русских соотечественников Республики Корея и ее председателем Гулиной Наталией Сергеевной.

В каждом ответе Светланы Сергеевны чувствуется любовь к людям и к своему делу. Вдохновляющий и яркий учитель со множеством проектов даже на расстоянии может научить любого! Зайдите к ней на страничку и узнайте о всех ее проектах. Думаю, каждый сможет найти там что-то свое. «Учись и достигай». Такой урок я вынесла от разговора с Усенко Светланой Сергеевной.

Подготовила Дарья Бойкова

Добавить комментарий