«Сестренка» — фильм о настоящей любви

Одним из замечательных и душевных фильмов является российская драма Александра Галибина «Сестренка». Фильм был снята в честь столетия патриарха национальной литературы Башкортостана Мустая Карима. Премьера кинокартины состоялась в 2019 году.

Фильм знакомит зрителя с жизнью жителей из глубинки Башкирии во время Великой Отечественной войны, зритель узнает о бытовых традициях и духовных ценностях жителей башкирской деревни.

В кинокартине нет военных атрибутов, которые присущи фильмам о Великой Отечественной войне. После просмотра остаются добрые и светлые эмоции. Фильм поднимает говорит о вечных ценностях: человечности, милосердии, которые проявлялась в бойцах во времена войны. Так Карим (отец главного героя мальчика Ямиля) спас героиню, девочку с Украины, чью семью убили немецкие фашисты. Карим уберег Оксану от смерти, он отправил ее в башкирскую деревню к своим жене и сыну, которые становятся для нее семьей. А в далекой башкирской деревне девочку приняли, как родную, для маленького Ямиля она стала сестренкой.

Оксана попадает в семью Карима (башкирского солдата). В семье ей было нелегко, война отразилась на ребенке, но со временем все прошло, она стала счастлива, поскольку чувствовала любовь семьи и заботу. Карим обретает сестренку, о которой так давно мечтал.

Дружественная атмосфера помогала жителям деревни справляться с трудностями, соседи семьи Карима помогали создать все условия для жизни украинской девочки Оксаны.

В роли Оксаны снялась Марта Кесслер. Марта прекрасно справилась со своей ролью, ее милое детское лицо и голубые глаза передают все чувства – боль, радость, грусть.

В роли Ямиля снялся юный Арслан Крымчурин, это был его первый опыт, он даже выучил башкирский язык. Свою роль он сыграл естественно, хоть и прослеживались смущения, но в основном он хорошо передал зрителю свой образ деревенского мальчишки.

Марта и Арслан справились со своими ролями. Фильм смотрится очень позитивно. Режиссер, давая детям главные роли, сделал фильм наполненным детскими улыбками, это придало красок.

Самой главной локацией послужила башкирское село Новохасаново. Красота нетронутой природы и постройки старых домов хорошо передали атмосферу умиротворения. Дети гуляли по красивым местам природы и были в гармонии с ней, как и все жители села.

Интересно музыкальное исполнение фильма. В нем звучит курай (башкирская дудка), ее звуук способен создать атмосферу и подчеркнуть эмоции, усиливая воздействия произведения на зрителей.

Подготовила Самира Ханова

Добавить комментарий