Надежда Крыгина: «Каждая песня имеет свою историю»

Любовь к Родине начинается с песни. Той самой, которую поют дома родители или бабушка с дедушкой. Песни о Родине бывают разными: лирические, патриотические, народные. Но в любом случае звучит по — настоящему песня только тогда, когда исполнитель вкладывает нее свою душу. Дети Евразии встретились с Народной артисткой России Надеждой Крыгиной.

Надежда Евгеньевна родилась в деревне Петрищево, что в Курской области. О себе певица говорит так: «У нас в Курской области, в соловьином краю, люди рождаются вместе с песней. Вот и я пою — сколько себя помню. С детства знаю: чтобы спеть песню, красиво спеть, нужно не любоваться своим голосом, а петь душой и сердцем». И певица следует этому золотому правилу всю свою творческую жизнь.

Наш разговор, конечно же, о песне, о жизни, о ее радостных и драматических моментах, которые вдохновляют на песни. А разговор мы начали с темы, которая важна для любой российской семьи, в которой есть ветераны Великой Отечественной войны.

Надежда Крыгина в молодости.

Надежда Евгеньевна, расскажите, кто воевал в вашей семье?

-Мои мама и папа были детьми войны, их уже нет в живых. На войне были оба дедушки, их братья. Я жила в деревне, в основном забирали мужское население. Мои дедушки— Крыгин Михаил Алексеевич и Петрищев Егор Иванович. Михаил Алексеевич погиб на войне, а Егор Иванович вернулся в 45-ом.

Воспоминания о военных песнях.

Вам рассказывали истории времён войны, сохранились какие-то песни, которые передавались из поколения в поколение?


-Дед был в разведке и не любил много рассказывать, это было не принято. Человеку, который прошёл войну и видел смерть тяжело что-либо рассказывать. У нас очень песенный край, песня всегда была рядом. Разные песни пели в моем селе. Из любимых — «Катюша», » 22 июня», любили военные частушки под гармошку. А моя любимая песня —»Волховская застольная». Все песни пели, они же звучали по радио, их люди запоминали и слушали.

Рядом с любимыми зрителями.

Скажите, какая из народных песен вам нравится больше всего?

-Все народные любимые. У меня настолько большой репертуар, что я даже не могу сказать. Пускай будут «Коробейники».

У вас были какие-то интересные случаи , связанные с песнями?

-Каждая песня имеет свою особую историю. Помню, как-то выступая на сцене, я объявила песню, которую все считали народной, на сцену выходит поэт Николай Пайкин и говорит, что эти слова и отчасти музыка принадлежат ему. Масса была таких эпизодов, сложно вспомнить.

На каких площадках артисту приятнее выступать?

-Для артиста не должно быть места, где ему приятнее выступать. Куда зовут, там и пою. Есть площадки, выступая на которых, я испытываю особое волнение. Я не делю зрителей, зритель—он один . Всегда выступаю с одинаковой отдачей.

-А случалось, что вы забывали слова во время выступления?

-Конечно, забывала. Как-то раз выступала на концерте и пела песню Симона Осиашвили. Забыла напрочь все слова, пришлось выкручиваться и придумывать новые, после выступления подошла к Симону и он со смехом сказал, что сегодня ощутил эту песню по-новому.

-Какой ваш любимый цвет в одежде?

-Я не могу сказать что-то определенное, но очень много тёмного в моём гардеробе, а так разное.

Какое ваше любимое блюдо?

-Моё самое-самое любимое блюдо—торт. А из еды я много чего люблю.

-Дарят ли вам поклонники украшения на концертах?

— Да, бывало. И золото, и серебро, бывает, с себя снимают и дарят. Не могу сказать, что я это приветствую, но иногда человеку отдаю назад, а он просто не берёт.

-Были ли у вас гастроли за границей?

-Были и неоднократно. В Европе, Африке, Америке, Австралии. Единственное, где не была—в Японии, очень хочется туда съездить.

-И на других языках вы поете?

-Другие языки мне всегда очень тяжело давались, но песни народов России спеть могу. У нас в стране богатый этнический состав населения.

-У вас есть домашние животные?

-В квартире, в которой я живу нет, потому что я часто в отъезде, животных не с кем оставить. На соседей неловко оставлять. Как только перестану ездить, сразу заведу.

Как вы оцениваете уровень образованности нынешней молодёжи?

-Во все времена был кто-то более прогрессивный, кто-то менее, кто-то посередине. Сейчас молодёжь другая, она выше нас в техническом плане. Хорошая молодёжь, очень много талантливых. Во все эпохи всё одно и то же, все разные.

-Надежда Евгеньевна, как вы оцениваете состояние культуры на данный момент?

-Меня всегда волнует именно культура народов, а не шоу-бизнес и эстрада. Я считаю нужно больше каналов, которые с утра до ночи показывают песни народов.

Подготовила Диана Мамонтова

Добавить комментарий