Лариса Тимохина: «Наш ДОМ оздоравливает Мир!»

Недавно АНО «Дети Евразии» подписали соглашение о сотрудничестве с венгерском компанией «Дом Здоровья и Культуры»SLAVYANSKY SPIRIT» («Славянский дух»). В этом году компании исполняется 10 лет. За это время проведена большая творческая, созидательная работа, прежде всего, для детей и молодежи. О деятельности компании мы попросили рассказать ее директора Ларису Тимохину.

— Лариса Ивановна, как давно венгерская компания Дом Здоровья и Культуры»SLAVYANSKY SPIRIT» («Славянский дух») ведёт свою деятельность? Почему возникла идея создать компанию?

— Наша венгерская компания Дом Здоровья и Культуры «SLAVYANSKY SPIRIT» (в пер. «Славянский Дух») создана в 2013 году. 6 ноября 2023 года ей исполняется 10 лет.

Л. И. Тимохина с коллегами

Наши с мужем профессии тесно связаны с международными отношениями и контактами. Я долгие годы проработала в Российской академии международного туризма в должности генерального директора Московского учебно-методического центра РМАТ, а муж — Лаптев Виктор Борисович — кандидат исторических наук, доцент, профессиональный дипломат, выпускник МГИМО. Он 30 лет проработал в Дипломатической академии, прошел путь от старшего преподавателя до ректора. За эти годы мы обрели много друзей из разных стран. Для того, чтобы аккумулировать свой опыт и реализовывать множество интересных проектов, нужен свой европейский юридический ДОМ, который смог бы стать мостом между участниками наших проектов.

У нас с мужем двое детей: дочь Анастасия , окончила МГУ им.М.В.Ломоносова, тележурналист, сын — Евгений, детский врач. Все сошлось, чтобы помогать творческим людям и больным, и здоровым изменять мир вокруг себя к лучшему. Наш ДОМ так и расшифровывается Добро Оздоравливает Мир! Эта идея не оставляет никого равнодушным. Здоровье -это то, что дает человеку силы, а Культура- это наша сила. Сила большой и народной дипломатии. Ох, как это важно сегодня! Славянский Дух — это наша визитная карточка «Где б мы ни были, с нами Россия».

Встреча в мэрами городов Клин.(Россия) и г.Шармелек (Венгрия)-2019

— Международный проект «МИР создаю Я» состоит из 4 пространств: мультимедиа-пространство, пространство игры, культурно-образовательное и пространство творчества. Расскажите о каждой поподробнее. Почему были выбраны именно такие векторы работы и как они работают в совокупности?

— Четыре пространства проекта — это не случайно! Это как механизм в часах, все детали должны быть в движении.

«Навигатор добра» — мультимедийное пространство -пространство современной жизни , где стремительные потоки информации и онлайн-жизнь не должны лишить человека делать ДОБРО. Пусть маленькое, но ДОБРО. Мы рассказываем о спасении животных, о помощи больным, о здоровом образе жизни и , конечно, совершаем добрые поступки «Проведи день со смыслом». Расскажи о своих добрых делах!

Жить , творить , действовать — это пространство игры. Наше пространство игры — это международный арт-лагерь «Венгерское вдохновение» , который до пандемии ежегодно проходил в Венгрии. Смены: «Пленэр и музыка» для юных художников и музыкантов, » Юный журналист» интересные программы, которые позволяют попробовать каждого свои силы в игре мягкой дипломатии за рубежом со своими сверстниками и детьми соотечественников, снять свой ролик , сыграть роль в кукольном театре , взять интервью , встретить гостей и сделать самим свою самую вкусную пиццу.

Юный журналист Егор Сотич из Бурятии со своим наставником, руководителем регионального отделения АНО «Дети Евразии» и Лиги юных журналистов России Л.Б. Доржиевой.

Творчество- это то, что человек любит делать больше всего. Тогда он творит чудеса! Международные конкурсы «МИР создаю Я» тому подтверждение. Потрясающие рисунки, презентации, репортажи, стихи, сочинения. Мы провели 5 Международных Конкурсов на различные темы, среди которых » Славянский образ», » Русская сказка идет по миру», » Иллюстрация венгерских сказок», » Стихи о Родине, о дружбе и добре», «Мирный атом со своей судьбой». Все эти векторы объединяются , пересекаются и дополняют  свои знания, навыки, желания, и на конец, раскрывают талант, который 100% живет в каждом!

А вот для того, чтобы быть еще и публичным человеком, уметь себя чувствовать уверенно в любой ситуации и отстаивать свое мнение, помогает культурно-образовательное пространство «Искусство дипломатии». Овладев основами данной науки, у молодого человека или девушки в разы увеличивается шансы на успех в любой профессии. Особенно, это связано с журналистикой.

— В рамках пространства творчества «Без границ» проходят круглые столы, фестивали, гастроли и различные конкурсы. Часто ли Вы собираете Круглые столы? Чему они бывают посвящены? И всегда ли дети принимают активное участие?

— Круглые столы -это отдельная тема. Необходимость их проведения возникает с учетом намеченных планов развития компании, проектов. Темы разные, но цели , как правило , одни — обсудить актуальную проблему, найти единомышленников, найти пути реализации. Мероприятия проходят очень содержательно и продуктивно. Периодичность 1-2  раза в год. В России и за рубежом. Мы провели: «Роль детской и молодежной дипломатии в современном мире» г.Москва, » Поддержка творческой инициативы в международном движении народной дипломатии» г.Обнинск, » Творчество начинается с детства. Шаги в будущее» г. Будапешт. Сейчас готовим  встречу «Мирный атом со своей судьбой» в г.Пакш, Венгрия и » Александр Пушкин и Шандор Петефи и современники» г.Стамбул, Турция. Дети главные действующие лица и они принимают активное участие в наших мероприятиях.

— Какие детские фестивали проводятся Вами в Венгрии? И возможно России?

В Венгрии мы провели фестивали «Праздник русской  матрешки», » Балатон-Искусство- активное долголетие», но сейчас , по известным причинам, ничего не проводится. А в России мы принимали участие в Измайловском Кремле в фестивале «Маме посвящается».

— Как набираются участники для проекта? Каждый ли желающий может стать его частью? Почему сроки реализации проекта 15-20 лет?

— Проект рассчитан на 15-20 лет , потому что за этот период вырастает целое новое поколение . Если семечко добра посеять на раннем этапе развития, то и через 15-20 лет вырастет целая армия народных дипломатов, которые помогут в построении гуманного мира. Мир ведь становится таким, каким мы его создаем!

Чтобы стать участникам проекта, достаточно написать нам о своём желании на почту mkdpushkin@gmail.com, прикрепив свое фото. В ответ Вы получаете анкету и заявление на согласие обработку своих персональных данных. Важное уточнение: мы принимаем ребят в возрасте от 12 лет.

Несколько лет назад был открыт Международный клуб «ПушкинЪ». Чем занимаются члены клуба? У кого есть возможность в него вступить?

— Международный клуб «ПушкинЪ» — это созвездие талантливых подростков и молодежи. Мы готовим онлайн -мероприятия. Участники Клуба могут прислать приветственное слово, рассказать о себе, своей школе, городе. Они активно участвуют в конкурсах. Могут дать свои интересные предложения на рассмотрение для проведения каких-либо мероприятий. В этом году  Департамент внешнеэкономических и международных связей выделил для Клуба видеоаппаратуру. С октября на платной основе начнет работать практикум «Искусство дипломатии в твоей жизни» , по окончанию которого слушатели получат сертификаты. После прохождения практикума Члены Клуба могут самостоятельно провести клубное мероприятие по согласованию с авторов практикума — Лаптевым В.Б. Это хорошая возможность профессионально пробовать свои  силы публичного выступления.

— Уже 5 лет под Вашим руководством проходит Международный конкурс иллюстраций, стихов и репортажей «МИР создаю Я». Какова основная задача конкурса? Много ли ребят принимают участие? На сколько обширна география конкурса?

— Основная задача Конкурса — объединение усилий по воспитанию дипломатической культуры у подрастающего поколения , популяризация общих исторических основ и духовных ценностей через мир сказок, поэзии, научных достижений. Содействие развитию образного мышления и творческих способностей у детей и молодёжи.

География Конкурсов очень обширна и она постоянно расширяется. В Конкурсах приняло участие свыше тысячи участников из 22 регионов РФ и зарубежных  стран, такие как: Венгрия, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Монголия, Турция, Франция, Узбекистан и др.

— Можете кратко рассказать о вашей совместной с Виктором Лаптевым книге ? Чему она учит читателей?

— «МИР создаю Я. Дипломатия для детей и молодежи» . Это небольшая детская энциклопедия интересных фактов России и Венгрии, она о пересечении двух народов, о большой и народной дипломатии. Они всегда рядом, как в жизни , так и в работе.

Виктор Борисович взял на себя часть исторических повествований, а я , как автор проекта, рассказала о главных героях  всей нашей истории — о детях-творцах и взрослых их наставниках. Интересные примеры из жизни успешных людей показывают, как  можно добиться больших вершин, и какая ценность должна жить в каждом — доброта. Помогали писать книгу несомненно и наши дети , не просто словами, а своими делами в проекте. Это здорово, когда твое дело живет в детях!  Кстати, обложки к книгам серии «МИР создаю Я» нарисовали участники проекта Анна Фадеева и Полина Кирьянова, оба автора из Ханты-Мансийского автономного округа. Очень талантливые юные художницы.

— Ваша вторая книга называется «Венгерские сказки в иллюстрациях детей мира». Какие важные мысли Вы старались донести до читателей через мир сказок? Как проходил отбор детских иллюстраций?

— «Венгерские сказки в иллюстрациях детей мира» — это и есть возможность через сказку узнать истоки культуры любого народа. Сказка , фольклор — это генетическая память человека. Ведь сказка появилась раньше первой книги на земле. Это целая исследовательская работа. В книге все рисунки написаны участниками проекта, победителями III Международного конкурса «МИР создаю Я». Потрясающие, талантливые дети!

Наш мудрый совенок ОДИ , который сопровождал читателя, получил много положительных  откликов от детей , родителей, учителей,  Россотрудничества, Венгерского культурного центра в Российской Федерации и многих дорогих наших читателей и друзей. За что я им очень благодарна. Это значит, что мы трудимся не зря!

Подготовила Дарья Исаева

Добавить комментарий