«Дети Евразии» выпустят книгу о детях войны

«Дети войны. Дети Победы» —  так называется  книга, которую выпустят  участники проекта «Дети Евразии» и воспитанники Центра поддержки творческих  инициатив «Журавейник+». В сборник вошли  интервью — воспоминания  людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны  и послевоенное время.

В годы войны Удмуртия стала второй родиной для многих детей из оккупированных территорий. Кроме того, подростки из Удмуртии трудились на оборонных предприятиях, в госпиталях и строили железную дорогу  «Ижевск — Балезино». В память о трудовом подвиге детей в столице Удмуртии поставлен памятник детям — труженикам тыла.

В книге собраны трогательные истории детей, для которых главным осталось счастье детства. Например, история двух мальчишек — Габдульфарита и Талгата, татарина и казаха. Татарин стал одним из руководителей  в Удмуртии, а казахский мальчик стал космонавтом Талгатом Мусабаевым.

Книга получилась невероятно трогательной. Вот лишь некоторые цитаты из нее:

«Когда пролетал аэроплан, я вставал и кричал: «Это мой тятя вернулся!»

«Выбежала женщина и кричит «Победа! Победа!» Все прыгали  и радовались.»

«Мне было 12 лет, когда мы с бычком Рассветом работали в поле.»

«А зимой играли в «Северный полюс». Тогда был перелёт Папанина, мы много читали об этом.»

«Однажды в школу привезли винегрет, и мы думали, что это богатство.»

Книга состоит из двух частей. В первой — воспоминания  — интервью,  во второй части размышления современных детей на тему «Почему дети в годы войны рано взрослели?».

Инициатором выпуска книги стала Ольга Чиркова, директор АНО «Дети Евразии» и УРОО «Центр поддержки творческих инициатив «Журавейник+»  и региональное отделение Союза пенсионеров России. Идею поддержал Глава Удмуртии Александр Бречалов. Книга стала совместным проектом детей и взрослых: Агентства печати и массовых коммуникаций,   книжного издательства «Удмуртия». Презентация книги планируется уже в сентябре этого года.

Добавить комментарий