Итоги международного конкурса «Люди Артека» подведены в Кыргызстане

Весной 2023 г. состоялся первый конкурс «Люди Артека» для школьников в возрасте 12 – 17 лет, организованный АНО «Сделаем вместе» и Международным детским центром «Артек» при поддержке МИД России, Министерства просвещения России, Россотрудничества, партии «Единая Россия». Конкурсанты провели исследование об уроженце своей страны, побывавшем в «Артеке», и показали, как время в «Артеке» повлияло на судьбу этого человека. Проезд победителей из Кыргызстана поддержали Ассамблея народов Евразии и компания «ЕвроТранс Логистик».

Целью проведения акции стало освещение деятельности МДЦ «Артек» как всемирно известного детского центра, а также привлечение детской иностранной аудитории к изучению столетней истории Центра.

Конкурсная комиссия в Кыргызстане отобрала 10 лучших заявок, авторы которых получили возможность поехать в Артек. Путевки вручили координатор проекта «Мир возможностей» партии «Единая Россия» Роман Романов и руководитель Департамента счастья Ассамблеи народов Евразии Марина Волкова.

В Русском Доме в Бишкеке школьникам путевки в детский центр «Артек» вручили координатор проекта «Мир возможностей» «Единой России» Роман Романов и руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.

Роман Романов отмечает, что данный проект приурочен к 100-летию Артека и все это время ребята со всего мира приобретают друзей и открывают для себя уникальные возможности. Советник-посланник Посольства России в Кыргызстане Вадим Гусев подчеркнул: «Артек» не только оставляет неизгладимое впечатление в жизни тех, кто побывал там хотя бы однажды, но и зачастую кардинально влияет на дальнейшую судьбу своих воспитанников. Каждый из вас смог убедиться в этом и в ходе выполнения конкурсных испытаний, когда необходимо было провести исследование об уроженце Кыргызстана и рассказать о том, какую роль легендарный лагерь сыграл в его жизни». Эти тезисы сразу подтвердила учитель эколого-экономического лицея № 65, автор множества книг и научных статей Надежда Варкетина, побывавшая в Артеке в 1965 г.: «Артек настроил меня на всю жизнь. Я осталась артековцем навсегда».

В церемонии подведения итогов приняла участие заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции, депутат Жогорку Кенеша Лейла Лурова. Депутат выразила готовность к развитию сотрудничества, нацеленного на то, чтобы молодежь России и Кыргызстана больше знали друг о друге и отметила, что участие молодых кыргызстанцев в международной смене в Артеке открывает для всех новые возможности.

Особую благодарность участники мероприятия выразили Генеральному секретарю Ассамблеи народов Евразии Андрею Бельянинову и Генеральному директору компании «ЕвроТранс Логистик» Тилеку Болотбоеву за помощь в обеспечении проезда победителей из Кыргызстана в Артек.

Источник: http://eurasia-assembly.org/ru/news/itogi-mezhdunarodnogo-konkursa-lyudi-arteka-podvedeny-v-kyrgyzstane

Добавить комментарий