ЮНЕСКО глазами детей

«Мобиль Колдера»

Мобиль Колдера
Мобиль Колдера

«Мобиль Колдера». Рисунок Жана-Марка Адлера (13 лет):

«Мне лично нравится большой мобиль Александра Колдера. Я люблю всё, что полно движения и жизни, —объяснил выбор темы Жан-Марк. —Я люблю всё современное, поэтому мне нравится здание ЮНЕСКО»

Мобиль Колдера
Мобиль Колдера

Мобиль — это особый вид кинетической скульптуры, изобретенный американским художником Александром Колдером. В наши дни «мобилями» чаще всего называют крутящиеся игрушки на детских кроватках. Но изначально художник Марсель Дюшан придумал это слово для описания работ своего коллеги и друга, Александра Колдера. Мобили Колдера – это скульптуры, некоторые части которых приводятся в движение специальным мотором.

«Взявшись за руки»

Взявшись за руки
Взявшись за руки

Рисунок Доминика Холла (13 лет):

«Я нарисовал руки, которые соединила ЮНЕСКО, —сказал Доминик. — Такой мне кажется ЮНЕСКО: здесь люди объединяются для развития науки и образования и чтобы стать друзьями»

Мир на земле

Мир на земле
Мир на земле

Рисунок Агнессы Кенде (14 лет):

«В своем рисунке о ЮНЕСКО я хотела изобразить мир на земле, — сказала Агнесса, — и поэтому нарисовала голубку и большой камень с японским иероглифом, означающим «мир». Ещё я нарисовала мобиль Колдера, потому что он мне очень нравится»

Прометей

Прометей
Прометей

Рисунок Клэр Вейлерсе (9 лет):

На создание этого рисунка Клэр вдохновила большая настенная роспись Руфино Тамайо, украшающая главный зал комиссий. «Она мне сразу понравилась, — призналась девочка, — а потом мне сказали, что это легенда о Прометее, который принес людям огонь. Но я вижу здесь большое солнце, несущее нам тепло»

Цвета огня

Цвета огня
Цвета огня

Рисунок Джуди Макдивитт (14 лет):

Джуди также привлекла фреска Тамайо о Прометее. «Я не очень хорошо рисую, — сказала она, — но я почувствовала, что смогу нарисовать Прометея по-своему: скалы означают Землю, человек стремится ввысь, все выше и выше, а пока другой несет огонь, разгорающийся все ярче, пока на него уже нельзя смотреть»

Шесть Патио

Шесть Патио
Шесть Патио

Рисунок Джей Имрей (13 лет):

«Мне очень понравились современные здания ЮНЕСКО и создаваемый ими контраст с Эйфелевой башней, а также внутренние дворики — патио, когда смотришь на них с высоты седьмого этажа. Я написала на стене слово «defense» (запрещено) через «с»; у меня неважно идут дела с правописанием»

Гладкое и ребристое

Гладкое и ребристое
Гладкое и ребристое

Рисунок Франца Мерклинга (12 лет):

«Больше всего я был потрясен залом для пленарных заседаний, — сказал Франц. — Поверхность его стен гладкая и вместе с тем ребристая. И мне понравился также мобиль Колдера, поэтому я нарисовал и его, хотя знаю, что увидеть их вместе так, как изображено на моем рисунке, нельзя. И ещё я нарисовал стену с росписью Миро, потому что люблю красивые цвета»

ПоделитьсяСохранить в закладкахЕщё

4 просмотра1 упоминание

Ассамблея народов Евразии

15 мар в 12:28Вы подписаны

Добавить комментарий