Дети Евразии — послы мира

27 февраля состоялась пресс-конференция юных журналистов, медиаволонтеров, школьников с Генеральным секретарём Ассамблеи народов Евразии Бельяниновым Андреем Юрьевичем. Вместе с ребятами в разговоре принимала участие руководитель Департамента счастья Марина Волкова.

Мероприятие проходило частично онлайн – за  столом в офисе Ассамблеи собрались ученики школы «Путь к успеху» и медиаволонтеры журнала «Агрегатор счастья», онлайн участниками разговора стали ребята и педагоги из Пермского края, Свердловской области, Бурятии и Удмуртии. Встреча началась не столько с вопроса, сколько с просьбы от юного корреспондента из Бурятии Аюра Лубсанова.

— Андрей Юрьевич, Вы могли бы поддержать нас в организации детского центра по типу АРТЕК на Байкале?

— Долгое время идут размышления о таком лагере на озере Иссык-куль в Киргизии. Без поддержки государства или нескольких государств, наверное, мы эту задачу не сможем решить. Для начала нужно поговорить с руководителем вашей республики,  чтобы инициатива шла и с их стороны. С нашей же стороны, мы будем размышлять о том, как наполнять эту идею содержанием.

Андрей Юрьевич предложил разместить лагерь неподалёку от учебных заведений, чтобы не отрывать детей и подростков от учёбы, а также отметил, что Байкал – духовное  место.

Руководитель Департамента счастья М.Л. Волкова и медиаволонтеры журнала «Агрегатор счастья» П. Мерсиянов и А.Субботина

Следующий вопрос задала студентка  Институт Истории и Социологии, Международных отношений УдГУ Евгения Кузьмина: «Каким должен быть наставник?»

Андрей Юрьевич, прежде всего, предложил участникам конференции самим ответить на этот вопрос. И ребята стали перечислять:

— Думающий человек, образованный.

— Наставник – мастер в своём деле с большим жизненным опытом, уверенный в себе.

— Наставник – это человек, который укажет на ошибки, поможет.

Такие ответы прозвучали в ходе пресс-конференция. От себя же Андрей Юрьевич в качестве примера привёл диалог из советского фильма «Подвиг разведчика»:

— Скажи, какой должен быть настоящий разведчик?

— Он должен обладать особым нюхом, особым чутьем, вот тогда это будет настоящий разведчик.

— А ещё он должен очень любить свою Родину.

Андрей Юрьевич подчеркнул: «Очень важно как мы живём, с кем мы живём, насколько мы добры у друг другу».

Далее речь зашла об образовании. По мнению Андрея Юрьевича, необязательно быть отличником, ведь главное – то, что ждёт во взрослой жизни, а там уже нет дневника и оценок. Вопрос от студента Восточно — Европейского колледжа Кирилла Чиркова (г. Ижевск, Удмуртская республика):

— Какие различия в образовании вы замечали в образовании стран Азии и странах СНГ? И что мы можем перенять от других стран и что другие страны могут перенять от нас?

Андрей Юрьевич оценил вопрос, отметив, что для полного ответа понадобится написать диссертацию, но постарался изложить свой ответ кратко и ёмко:

— На мой взгляд, любое образование должно учить творчеству. Я патриот того образования, которое дала мне моя страна, Советский Союз. До сих пор, я считаю, что лучшей системы образования мир не придумал. Сейчас очень часто с высоких трибун говорят: «Мы отказываемся от Болонской системы образования». Дети, которые получили образование в Англии, Германии, вернувшись в Россию, не смогли применить многие полученные знания, поскольку Россия живёт по своим законам.

 Не обошлось и без философских вопросов. Редактор газеты для незрячих детей «Школьный понедельник» Богдан Зайцев спросил:

 – Что для вас детство одним словом?

Андрей Юрьевич предложил назвать свои варианты ребятам в офисе Ассамблеи Евразии и тем, кто присоединился к пресс-конференции из разных регионов и городов России.

— Жизнь.

— Радость.

— Свобода.

— Начало.

— Мама.

— Трудовое воспитание.

Поговорили на встрече и современных сказках и детских мультфильмах.  Андрей Юрьевич считает, что в нынешних реалиях очень мало добра в различных медиа, поскольку это не выгодно коммерчески. «Счастье общения с книгой – это не то же самое, что гаджеты, особенно интересно изучать старые книги, которые хранят свою историю. Кто-то их держал до тебя и испытывал какие-то чувства».

Марина Леонидовна Волкова рассказала о том, что скоро стартует новый проект «Дети Евразии. Послы мира». Когда — то 40 лет назад послом мира стала американская девочка Саманта Смит, которую пригласил в Советский Союз руководитель страны Ю.В. Андропов. Тогда она увидела сколько добрых людей живут в СССР и она рассказывала в разных странах о дружбе, традициях и дружбе.

На такой доброй и душевной ноте пресс-конференция с Андреем Юрьевичем Бельяниновым завершилась. Все участники поблагодарили его за предоставленную возможность задать ему вопросы, а, главное, поговорить о будущем.

Подготовила Карина Паронян

Добавить комментарий