26 октября в Азербайджане отмечают День граната

Гранат — один из самых главных символов Азербайджана. Его любят и дети, и взрослые. В период сбора урожая гранатов — конец октября и первая половина ноября — в Азербайджане отмечают праздник граната. Из года в год точная дата меняется, но место проведения остается неизменным — город Гейчай. Как празднуют день граната? Почему его называют королевским плодом?

Праздник ведет свою историю с 2006 года и проходит в период с 26 октября по 7 ноября.

Для участия в праздничных мероприятиях в район приезжают представители госорганов, члены Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, гости из соседних районов, которых тепло встречают жители и представители районной общественности.

Стоит отметить, что и сам город готовится к празднику. Проводятся работы по благоустройству, парки, сады и улицы празднично украшаются.

Праздничные мероприятия начинаются с возложения венков к памятнику общенациональному лидеру в парке имени Г.Алиева и выступлений там глав местной власти и приезжих гостей, которые поздравляют население района с Праздником граната и рассказывают об экономическом, общественном, культурном и моральном значении проведения подобных мероприятий. Затем гости посещают музей им. Г.Алиева, оздоровительный комплекс и другие местные достопримечательности.

Главная праздничная площадка — гранатовая ярмарка, которая проходит в центре города, и где могут побывать все участники мероприятия, попробовать замечательный гранатовый сок и узнать много полезной информации о роли граната в лечении различных заболеваний.

В парке им. Г.Алиева проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также различные конкурсы с присуждением призов. Вечером на главной площади района Праздник граната завершается великолепным концертом, с участием мастеров искусств республики, и фейерверкером.

В 2020 году ЮНЕСКО объявило праздник граната одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Добавить комментарий