Аркадий Шароградский: «Любая роль — это я в предлагаемых обстоятельствах»

В 2019 году китайский режиссер Франт Куо создал фильм-катастрофу «Блуждающая Земля». Этот фильм несколько месяцев лидировал в мировом прокате. Роль российского космонавта Максима Макарова сыграл российский актер Аркадий Шароградский. Корреспондент проекта «Дети Евразии» Женя Кузьмина решила узнать у Аркадия Владимировича, как проходили съемки самого нашумевшего фантастического блокбастера в истории Китая.

— Аркадий Владимирович, расскажите о том, как вы попали в китайский кинематограф? Был кастинг или вас пригласил режиссер?

— Мой друг и коллега, с которым мы снимались в сериале «Военная разведка», работает в Китае. Когда-то он передал мою фотографию режиссеру, который искал артиста на роль российского космонавта. Об этом я узнал уже после съемок. Режиссер сделал выбор. Это не первый опыт, когда фотография решает многое. Уже восемь лет мы играем спектакль «Канкун», который поставил известный болгарский режиссер Явор Гырдев. Ситуация такая же — режиссер взял по фотографии. Когда спросил: «Почему я?» — Явор просто ответил: «Это то, что мне нужно!»

— Роль Максима Макарова не похожа на другие ваши роли. Как вы работали над ней? Что делали для вхождения в образ?

— Честно скажу, абсолютно не понимал, куда еду, что за кино, про что, какого масштаба. Мне, правда, объяснили, что актер, с которым мы будем в кадре, — самый кассовый в истории Китая. Фильм «Война волков 2», в котором он был продюсером, режиссером и исполнителем главной роли, собрал в прокате рекордные для Китая 870 миллионов долларов.

Что касается «Блуждающей Земли» — чуть недотянули. На съемках многие смешные моменты придумывались прямо в кадре, например: «Хорошо бы фубо (суп) поесть, чем в космос выходить». Я чувствовал, что собирается нечто интересное. В том смысле, что, с одной стороны, мой герой — служака, а с другой — человек с принципами, который может идти наперекор принятым нормам. Но времени погружаться в роль особенно не  было. Костюм, например, на меня надели прямо перед съемкой. Не дали обжиться в построенной в павильоне гигантской станции. Это показалось странным, для фильма с бюджетом в 50 миллионов долларов. Но в целом они явно знали, что хотели, и это самое получили. Во всяком случае, сборы, превысившие 700 миллионов в одном Китае, это подтверждают.

— То есть со скафандром отношения начали завязываться прямо в кадре?

— Здесь, как раз прошло несколько тренировок с фантастической группой каскадеров. Скафандр был не намного легче, чем настоящий. Он сел отлично. Но я предпочитаю обживать костюм и пространство, иначе доверие к персонажу рушится, если зритель чувствует, что это не твоя одежда, твое кресло, машина и т. д. Хотя актерские навыки позволяли играть семейную пару с актрисой, с которой познакомился за 15 минут до начала съемок.

— Похожи ли вы с вашим героем?

— Знаете, нас учили: «Любая роль — это я в предлагаемых обстоятельствах». Просто меняешь и обостряешь обстоятельства, в которых находишься. Но Максим — это симбиоз юмора, долга, вояки, верности дружбе и принципам. Интересный получился типаж, но на меня не совсем похож, хотя я пошутить люблю и анекдот рассказать, но в пиковой ситуации, как Макаров… не знаю. Если бы меня спросили: «Похожи? Да или нет?» — я бы ответил: «Нет».

— Расскажите о жизни на съемочной площадке. Чем живут актеры, как проходит день?

— У меня была гримерка, где можно отдохнуть. Но оказалось, что там все время были еще три человека — два переводчика и помощник. В Китае не так трепетно относятся к личному пространству. В 50 метрах от гримерки съемочная площадка с макетом станции. Сорок минут уходило на то, чтобы надеть скафандр, столько же времени требовалось, чтобы подцепить нас за веревки. Съемочный день длился 12-16 часов, на сцены в «открытом космосе» уходило, в среднем, часа четыре. Если снимались несколько дней подряд, было тяжеловато физически, но скафандры старались снимать как можно реже — чтобы сэкономить время. На перерывы нас подвешивали на специальные разгрузочные крюки.

Добавить комментарий