Габдульфарит Ахмадуллин: «У меня есть друг. Его зовут  Талгат Мусабаев»

Эта невероятно трогательная история началась много лет назад, в прошлом веке, когда в удмуртском городе Можга встретились два мальчика — татарин и казах. Встретились и подружились на всю жизнь. Эта дружба их не раз выручала в жизни, даже в самые сложные моменты. Мальчик татарин работал на руководящих должностях в своем любимом городе Можге. Здесь его знают все. А мальчик казах стал космонавтом, Героем России и Героем Казахстана. Его зовут Талагат Мусабаев.    О верной  мальчишечьей  дружбе проекту #ДЕТИ ЕВРАЗИИ  рассказал Габдульфарит Ахмадуллин.

Талгат Мусабаев с мамой

— Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились?

— У Талагата мама родилась в Можге, окончила медицинский институт в Ижевске. Ее сразу направили на войну, она дошла до  Берлина и даже расписалась на стене Рейхстага. Звали ее  Салиха — апа. На войне она познапкмилась с Амангельды, отцом Талгата, вышла за него замуж. Потом они уехали в Казахстан, в небольшой рабочий посёлок, где  она работала главврачом, а папа журналистом.

Мама была очень общительная женщина. В Можге жили бабушка и дед Талгата. Мама Талгата  вышла замуж за человека с тремя  сыновьями. Проблем был много,  и чтобы разгрузить себя, она на все лето Талгата привозила к родителям. Бабушка Камиля аби и дед жили недалеко от нас. Бабушка  выводила его на улицу, там познакомила с моим другом Нуретдином Юзмиевым. Он жил неподалеку. Она доверяла Нуретдину, он постарше Талгата на три года. Вот так он попал в нашу компанию пацанов.   Нам было  любопытно, потому что у него казахское лицо, не татарское. Вот так и подружились.  

г. Можга, 1957 год. Здесь прохолидо детство Талгата Мусабаева и Габдульфарита Ахмадуллина.

— Какие  игры были у вас?

-Лапта. Сейчас в эту игру уже не играют. Нужна деревянная палка,  подкидываешь заготовочку и бьешь палкой. На всех наших улицах было очень много детей.  Мы сами организовывали игры, играли в футбол улица на улицу.  Для нас тогда редкость была мяч. Он был со шнуровкой,  кожаный, туда засовывалась камера, надувалась. Талгат бегал чуть хуже,  чем мы, он стоял на воротах. На задворках дома,   в котором я  жил, построили школу —  интернат,  большое  здание. Со всей  Удмуртии собирали детей, у которых не было родителей. Во дворе построили и стадион. Нам повезло, нас пускали,  знали, что ничего плохого мы не сделаем. Мы частенько принимали участие в спортивных мероприятиях для детей интерната.

Талгат Мусабаев с родителями.

— И приключения  у вас тоже были?  

— Там, где жили  бабушка с дедушкой Талгата, начиналась посадка, а за ней лес.   Мы даже  у родителей особо не отпрашивались, а общим гуртом уходили в лес. Нам там  хватало беготни на  полянах и оврагах. С собой мы брали картошку и пекли ее, ели хлеб,  посыпанный солью.

Еще бегали на пруд. Он  у нас очень хороший, город старается его содержать. В детстве мы бегали к нему пешком через весь город. Это было наслаждение, плескаться в этом пруду. У нас был завод «Дубитель», сейчас его нет. Со всех ближайших регионов России сюда свозили древесную кору. Завод ее  перерабатывал и получали вещества для дубления  кожи, чтобы сделать ее  мягкой для пошива обуви и одежды. По всему миру таких заводов было 13.  Из цеха переработки этой коры выпускали после обработки горячую воду. Этот теплый коричневый ручей бежал  в речку Сюгинку.  Мы бегали туда.  Покупаемся в холодной воде, замерзнем, потом в эту теплую воду ныряем.  Туда даже приезжали из Москвы, потому что говорили, что вода эта целебная и она лечит многие болезни. Нам был интересно слышать московский акцент.

По пути домой от этой речки была столовая, столах всегда были тарелочки с нарезанным черным хлебом. Мы забегали туда и тихонечко брали этот хлеб,  мазали его горчицей, посыпали солью. Кто кусочек урвет, кто два.  Это было истинное наслаждение.

— О космосе мечтали в то время?

— Нет, мы о космосе  не знали. Слышали  о летчиках Покрышкине, Кожедубе. Любили смотреть фильмы. У нас был кинотеатр «Победа».  У каждого из нас была своя мечта. Вот я, напрмиер, вслух не говорил, что хочу стать строителем, а  мои друзья говорили: «Хочу стать летчиком». Талгат тоже умалчивал.  Дорогу в космос, чтобы стать летчиком, ему помог проложить его родственник, дважды Герой Советского Союза. В честь него и Талгата назвали.  Когда Гагарин полетел в космос,  в алама — атинской школе  Талгата, как и везде было много радости. Все бегали, кричали.  Талгат говорил: «У меня само  собой вырвалось:  Я БУДУ КОСМОНАВТОМ! Я ПОЛЕЧУ В КОСМОС».  И  он начал эту мечту претворять в жизнь.

Семья космонавта Мусабаева.

— Вы часто вспоминаете детство?

— Некоторых наших друзей нет, рановато ушли, кто — то побаливает. Но Талгат помнит всех. . Когда мы поступили в институты, перестали встречаться, у всех были дела. Талгат рассказывает, что  и в отряде космонавтов и даже в полётах в космос он вспоминал о дружбе детской,  о любимых местах. Он говорит о Можге — моя  вторая родина, там  мои друзья.

— А любимые места у вас были?

— Когда стали старше, полюбили парк. Там танцевали взрослые, играл духовой оркестр из пожарной части. Вход в парк был платный. Радость для нас была попасть через забор, чтобы сторожа не видели. Потом появились знакомые девочки.  Мы с ними начали прогуливаться. В той  ситуации самых красивых Талгат перебивал, потому что к этому времени он был перворазрядником, а к завершению школы кандидатом в мастера, потом и мастером спорта по гимнастике.  Мы идём с девчонками, а он как разбежится, как даст сальто! А мы не можем так. Девчонки ахают, охают!  Он  в совершенстве играл на гитаре, голос изумительный, хорошо играл на фоно, музыкальную школу окончил.

Гитару он всегда брал в полет,  нет- нет да и на дни рождения по заказу с Земли играл и пел. И сейчас он заходил в клуб к нашим ребятам и с ними тоже пел.

— Расскажите, как складывалась ваша юность?

 — В  алма — атинском авиаотряде очень быстрое Талгата заметили, он стал секретарём комитета комсомола на правах райкома. К  этому времени меня избрали Первым секретарём горкома комсомола. Это была  мощнейшая школа воспитания молодёжи. Мы в этот период были еще и коллегами.

— Когда ваш друг полетел в космос, что изменилось для вас?

— Он поулчил Звезду Героя России из рук Ельцина и  Звезду Народного героя  Казахстана из рук Назарбаева будучи полковником. Помню, его первый приезд в Можгу вместе с мамой.  Главная задача, которую он ставит для меня — собрать наших друзей.

Мы  с моей супругой Флюрой два раза были в Звездном городке у него в гостях. Он жил в 14 —  этажном доме. В  этом доме жил когда — то Гагарин. Нас поразило, как Салиха — апа  рассказывает о космосе. Она, конечно, очень гордилась своим сыном. Она говорила:  «Подожди, Талгат, я сама расскажу». А Вика, его жена, тихонечко говорит нам: «Она у нас космонавт  №1, а Талгат космонавт №2» Мы с ним  доварились детей  одинаковыми именами назвать. Его сын и мой Данияры.     

О сложностях  полета он не рассказывал, только позже мы начинали узнавать, что  что те звезды, которые даются космонавтам,  они не просто так и сверкают. Талгат остался нашим другом. Когда он звонит, говорит: «Гриша, как  там наши ребята? Давай про каждого в отдельности».  Память у него отличная. Он знает всех. По воскресеньям утром, когда никто нам не мешает, мы созваниваемся.

https://www.youtube.com/watch?v=IA_x6UW-LDU

 Я в каждый его приезд стараюсь собрать у себя дома за большим столом наших друзей с семьями. Всем очень радостно. Он гвоорит, что приехал к друзьям и  на могилу своих предков. Я взял на себя обязательство поправить могилы его бабушки и деда. Мы снесли старые ветхие  плиты, где была еще арабская вязь, захоронили в могилы и поставили новый мемориал. Жена Талгата приняла ислам, когда вышла за него замуж. Она тоже была очень тронута.

 В этот раз друзей было поменьше. Талгат  встречался не только с друзьями. Он был в музее, говорил с пятиклассниками. Дети задавали вопросы иногда смешные, иногда серьёзные.  Но детям Талгат сказал самое главное: «Не забывайте,  любите родителей,  бабушек,  дедушек, школу, свою родню, помните свои корни».

Талгат Мусабаев с супругой Викторией в гостях в семье Ахмадуллиных.
Габдульфарит Ахмадуллин с женой.

Подготовила Марина Селезнева

Добавить комментарий