Юрий Гагарин в Артеке

В сентябре 1961 года Крым впервые посетил Юрий Гагарин — первый космонавт планеты. На тот момент не было более популярного человека на Земле — ни среди политиков, ни среди светских звезд. Вместе с ним на отдых приехал и другой легендарный летчик-космонавт — Герман Титов. Их поселили на форосской даче «Тессели». Космонавты купались и загорали на пляже санатория «Форос», а также старались увидеть побольше крымских достопримечательностей — побывали в Севастополе, посетили Никитский ботанический сад, заглянули в подвалы «Массандры». Но самой яркой и шумной была встреча Гагарина в «Артеке».

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ В «АРТЕКЕ»

На костровой Морского лагеря было тесно — все хотели туда попасть. С космонавтами прибыло много сопровождающих — официальных лиц. Но самым простым и естественным среди них был Гагарин. Какая-то озорная непосредственность выделяла его среди окружающих, белозубая улыбка очаровала всех. Даже одет он был просто — в полосатой тенниске. Он весело отвечал на вопросы, горохом сыпавшиеся на него. Таким он и запомнился многим… Молодой, жизнерадостный, удивительно земной, доброжелательный и несколько застенчивый.

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ В «АРТЕКЕ»

Гагарин не только порадовал артековцев рассказом о том, какая она — наша Земля, если на нее смотреть из космоса, но и согласился быть судьей соревнований по «Снайперу» (сходен с игрой «Вышибалы»). Борьба между четырьмя лагерями была отчаянно упорной — все же хотели получить кубок из рук прославленного космонавта. Победа досталась команде лагеря «Лазурный». Гагарин вручил ребятам кубок и сфотографировался с ними. После игры артековцы со своей стороны преподнесли космонавтам оригинальные подарки — макеты космической ракеты и самолета, выполненные из цветного оргстекла, которые изготовил руководитель технического кружка Юрий Ковнацкий. С тех пор между «Артеком» и космонавтами завязалась крепкая дружба и за полвека в лагере побывало более 40 покорителей космоса. Гагарин приезжал каждое лето, останавливаясь с семьей или в гурзуфском военном санатории, или в артековском гостевом корпусе «Аю-Даг» в скромном номере. И артековцы видели героя космоса не только в парадном мундире, а и в простом штатском костюме.

Помимо официальных визитов (а их у первого космонавта планеты было семь), Юрий Алексеевич находил возможность побывать в «Артеке» конспиративно, живя по соседству в гурзуфском санатории Минобороны СССР. Для конспирации он одевался как типичный курортник того времени — часто это была простая белая рубашка, светлые брюки, черные очки и надвинутая на глаза панама. При этом он оставался под наблюдением охраны, прикрепленной к нему распоряжением «сверху» — Гагарин был достоянием страны. И, тем не менее, ему иногда удавалось уйти от такой опеки — рассказывают, что он даже выпрыгивал через окно, исчезал «по своим делам». Это впоследствии породило много баек и слухов о гагаринских похождениях.

А страсть у него в «Артеке» была одна — бильярд. По рассказам сотрудников, в админкорпусе лагеря «Морского» долгое время стоял большой бильярдный стол еще дореволюционного производства. Гагарин как азартный игрок и настоящий ценитель игры не мог отказать себе в этом удовольствии. Его этот стол притягивал, как магнит. За бильярдом он, бывало, проводил сутки напролет, забывая о море и пляже. Вот только воспоминания сотрудников лагеря об уровне мастерства Гагарина разнятся: одни рассказывают, что ему равных не было на всем ЮБК, а другие — что он из года в год проигрывал одному шустрому вожатому, просаживал часть своих отпускных и клялся больше не возвращаться к этому «чертову столу».

Под баян. Исполнял с артековцами свою любимую песню «Мальчишки». Фото из архива МДЦ «Артек».

Под баян. Исполнял с артековцами свою любимую песню «Мальчишки». Фото из архива МДЦ «Артек».

Судил «снайперов». Победителям повезло получить «Кубок Гагарина»

Судил «снайперов». Победителям повезло получить «Кубок Гагарина»

Подарок. На память о встрече подарили ему ракету из оргстекла.                                         Фото из архива МДЦ «Артек»

Подарок. На память о встрече подарили ему ракету из оргстекла. Фото из архива МДЦ «Артек»

Гагарин в Артеке. 1967 год.

Гагарин в Артеке. 1967 год.

«Вернулся из полета и стал космическим гостем замечательной республики красных галстуков. С тех пор в «Артеке» был не раз. Я вижу, как расцветает «Артек», строится. Все больше здесь дружин, все больше советских ребят и детей из разных стран. Очень рад, что в «Артеке» открылся космический городок, и верю, что еще не один артековец станет разведчиком космических трасс», – вспоминал Гагарин свой первый визит в «Артек».

Источник: https://dzen.ru/a/XjWICU5yZWVpovhx

Добавить комментарий