Елена Черникова: «Детское телевидение — это колоссальный многосторонний опыт»

Ребенок создает свой канал в социальных сетях и выкладывает  видеоролики – в нашем  веке это уже не вызывает удивления. Сложно представить современную жизнь без компьютеров и гаджетов. Сегодня многие ребята проводят в интернете время с пользой, черпают полезную информацию и объединяются в группы для реализации общих творческих целей. Один из таких проектов – «Юная Планета» — информационная площадка, где дети-билингвы из разных стран сами создают видеорепортажи. Как создавался медиа проект? Как дети снимают материалы? Кто придумывает идеи? На эти и многие другие вопросы мы поговорили с директором детского телеканала «Юная планета» Еленой Черниковой. Проект «Дети Евразии» познакомила с юными журналистами из разных стран Лига юных журналистов.

Елена Черникова — создатель ТК «Юная планета»

Елена, расскажите о том, как зародилась идея создания телеканала?

— С 2001 года я живу в Хургаде, в 2006 году начала работу с детьми-билингвами в рамках летней школы. Со временем открыла свой собственный образовательный центр, где провожу занятия по русскому языку для детей разных возрастов. Я расту вместе с учениками. Первые мои воспитанники учатся в 4-6 классах. Им все меньше хочется заниматься русским языком, но я не хочу,  чтобы они прекращали его использовать. На помощь пришёл мой собственный ребёнок.  Он ученик 6 класса. В начале учебного года он открыл свой собственный канал на YOUTUBE.  Мой сын снимал короткие видеоролики о домашних питомцах, о муравьях (это было его новое увлечение), смешные игровые фильмы со своими друзьями и выкладывал в сеть.

Как любая мама, я относилась к этому скептически. Сын часами просматривал каналы других ютуберов. Но затем я увидела в этом и положительные стороны. Он начал копировать манеру разговора, запоминал интересные обороты речи, подмечал необычные приемы монтажа и использовал все это в своих роликах. К этому времени он уже освоил видеоредактор, писал сценарии, компоновал видео материал, записывал закадровые комментарии. Я поняла, что это занятие даёт ему колоссальный многосторонний опыт. Лишь одно огорчало его — мало просмотров, лайков и подписчиков. Я старалась помочь: делала репосты в социальных сетях, приглашала друзей, мы даже записали песни под гитару в моем исполнении. Я вспомнила пионерское детство, а ребёнок узнал много нового обо мне. Однако результата не было.

Сын напоминал мне меня. В детском саду я мечтала стать ведущей программы «Спокойной ночи малыши» и читала книги куклам и медведям, в школьном возрасте играла в любительском театре и хотела стать актрисой. Когда училась в университете, работала на радио и делала собственные программы!

А почему сейчас не начать исполнять мечты? Команда ребят у меня есть, технические средства есть, площадка для размещения есть! Ничто и никто не может помешать самореализации!

— Какой был первый материал, который вы выпустили? Как о вас начали узнавать люди?

— Наш первый выпуск был о концерте танцевальной студии «Индиго» в Хургаде. Он вышел в апреле 2019. Это и стало началом нашей работы, до этого нас никто не знал. Я лишь снимала видео на уроках русского языка для родителей детей или для конкурса стихов.

— Вы сказали, что у вас уже была команда, кто эти ребята?

— Первая команда — это мои ученики из Образовательного центра «Родник» в Хургаде. Во время пандемии я начала вести занятия онлайн и пригласила их присоединиться к проекту. За 4 года участниками стали ребята из разных стран: США, Франция, Перу, Италия, Испания, Ливан, Кипр, Австралия, Германия, Египет, Россия. Это не считая участников флешмобов, проектов и других акций.

— Проходят ли дети обучение перед тем, как создавать свои проекты?

-Да, на онлайн встречах в Zoom мы разбираем создание роликов, познаём основы видеосъемки, монтажа. Определяем темы для будущих сюжетов.

У нас уже есть свои ученики, которые вышли в «открытое плавание»: например, команда из Перу. Мы занимались в 2021-2022 годах онлайн, теперь они развивают свой канал на YOUTUBE. Рекомендую — очень интересный контент.

— Как вы считаете: кто ваша целевая аудитория?

— Конечно, это дети, которые говорят на русском языке и живут по всему миру. Но они сами вряд ли найдут нас в сети, поэтому продвижение в соцсетях направлено скорее на родителей и учителей русского языка за рубежом. Именно они могут рассказать ребёнку о нашем канале, использовать видео на уроках или дома для короткого просмотра.

— Как появляются идеи для создания медиа проектов?

— Идеи роликов часто бывают привязаны к знаменательным датам или праздникам. У нас есть глобальная тема и мы устраиваем мозговой штурм, как  раскрыть ее в отдельных маленьких подтемах. Ребята предлагают, мы записываем, потом каждый выбирает то, что ему больше нравится. Так, например ко Дню родного языка дети снимали  ролики об арабском, греческом, немецком и английском языках — это их родные языки. Ролик об арабском и греческом уже на канале, остальные ещё на стадии монтажа. Также недавно у нас была тема по медиа безопасности. Я предложила каждому сделать небольшой фильм об одном из аспектов.

— Есть ли контент план на неделю?

— Нет, и это скорее плохо. Иногда у нас бывает 7–10 роликов за месяц, иногда 2-4. Все зависит от загруженности и меня и ребят. У всех есть дополнительные занятия, учеба,  прежде всего. Я тоже бываю занята своими основными уроками. Отсутствие жесткого планирования не оставляет чувство вины за невыполненную работу.

— Какие основные темы фигурируют на канале?

— Детские новости о событиях в русской диаспоре в разных странах. Кроме этого: буктрейлеры, тематические выпуски к праздникам, викторины, рассказы о странах, в которых живут ребята.

— У вас детский контент, скажите, помогают ли психологи с отбором материала?

— Контент детский, но психологи не помогают. Я педагог с большим стажем и сама редактирую контент.

— Телеканал действует с весны 2019 года, какие есть достижения за этот период?

— Мы занимали призовые места на различных конкурсах Визуального искусства: «Прошу Слова», «Магический Экран», «Весела Ларга», «Страна Читалия». Самое большое, наверное, победа в конкурсе «Моя страна — моя Россия» в 2021 году, ребята из Египта и Ливана были в Артеке, также стали участниками Первого Детского Культурного Форума и Международного Слёта Молодых Соотечественников в Москве в 2022.

Подготовила Милана Спирина, фото с личной страницы Е. Черниковой

Добавить комментарий