Семья в жизни человека

Здравствуйте, дорогие читатели! Мой репортаж будет о том, какую роль играет семья в жизни человека. Я уверен, что семья действительно очень важна и нужна абсолютно каждой личности. В этом репортаже я опрошу людей разных возрастов и поколений. Мы сможем сравнить разные мнения на эту тему.

Для начала мысли молодого поколения.

Михаил (15 лет) высказался следующим образом: «Семья играет важную роль в жизни

человека, потому что это его опора. Все в семье поддерживают друг друга, это помогает человеку не сдаваться из-за неудачи и делать все для семьи. 

Человек одинок, если у него нет семьи. У него нет стимула развиваться. Из-за неудачи он может перестать заниматься своим любимым делом, потому что его никто не будет поддерживать. Семья основывается не только на любви, но и на взаимопомощи. Все члены семьи помогают друг другу, именно поэтому жить в ней гораздо проще».

У Никиты (17 лет) очень схожее мнение с Михаилом: «Семья — это главная опора

человека, его самое ближайшее окружение».

Валерия (17 лет): «Семья для меня — это поддержка, основа, семья всегда готова помочь, несмотря на все твои недостатки».

А вот мнение более взрослого поколения.

Антон (44 года): «Для меня семья — это расширение возможностей, служение, забота,

познание и тренировка себя. Но в целом семья — это возможность стать настоящим

человеком».

Ольга (45 лет): «Для меня семья — это близкие люди, которым ты доверяешь. Они тебя всегда выслушают, поддержат, с ними ты лучше понимаешь себя, свои достоинства и недостатки. С ними тебе открываются вещи, о которых ты раньше и не думал, с ними расширяются границы твоей мечты. С ними ты ощущаешь взаимную заботу, вместе переживаешь, грустишь и вместе радуешься, удивляешься, смеешься и развиваешься. Моя семья — это мои главные учителя».

Диана (39 лет): «Благодаря семье человек развивается как личность. Мужчина реализует себя в социуме, учится обеспечивать семью. у него появляются такие качества как ответственность, целеустремленность, надёжность. Женщина реализует себя как жена и мать, также развивая в себе мягкость, женственность, спокойствие, учится заботиться о других. Работодатели предпочитают брать на работу сотрудников, у которых есть семья, потому что они более надёжные и стабильные».

Можно заметить, что следующее поколение более развернуто рассказывает о

роли и ценностях семьи. Но это ни капли не обесценивает мнение моего поколения.

Слова старшего поколения.

Алевтина (68 лет): «Семья в жизни человека играет большую роль: в воспитании и учебе, в будущей личной жизни. Семья очень важна, так как в семье человек развивается, у него есть возможность достигнуть многого. На начальном этапе жизни — это хорошие оценки в школе, поступление в вуз, карьерный рост, создание собственной семьи».

Вера (65 лет): «Конкретно для меня семья — это самые дорогие и близкие люди. Это

самое дорогое, что есть у меня в этой жизни. В семье меня всегда поддержат и поймут, 

примут меня любой — будь я в хорошем настроении или не очень. В семье я могу поделиться своими сокровенными мечтами, и никто не посмеется надо мной».

Владимир (68 лет): «Семья — это фундамент, на котором строится вся жизнь. Семья — это развитие для мужчины. Там он берет на себя ответственность за жену, за воспитание своих детей. Еще в семье человек получает прививку от эгоизма, учится делиться всем, что у него есть».

Итак, какой же можно сделать вывод? Все опрошенные считают, что семья

занимает важную роль, кто-то даже ставит семью на первое место в жизни. Возможно, нынешнее поколение высказывается поверхностно, но это нормально. Человек с

возрастом набирается опыта, поэтому, становясь старше, более развернуто и глубоко рассказывает о роли семьи в жизни человека.

Глеб Пономаренко, (г. Ижевск, Удмуртская республика, Россия)

Добавить комментарий